Новости

Готовь сани летом, а видеонаблюдение зимой

Готовь сани летом, а видеонаблюдение зимой

Как рассказали корреспонденту "Красной звезды" председатель территориальной избирательной комиссии Приозерского района Евгений Красов и заместитель главы районной администрации по внутренней политике Александра Полянская, ТИКом и администрацией проводится совместная проверка помещений для голосования и состояния технологического оборудования УИК на территории нашего района. Данная работа необходима в рамках подготовки к проведению муниципальных выборов 2019 года, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября.

- Александра Борисовна, с какой целью проводилось мероприятие?

- В сентябре на территории нашего района пройдут муниципальные выборы депутатов советов депутатов. И мы должны быть уверены, что к проведению выборов готовы помещения, техническое оборудование, и что все соответствует нормативно-правовым требованиям. Данная работа проводится с целью выявления проблем и недостатков, если они есть. Даются рекомендации для их устранения.

- Евгений Игнатович, что именно проверяла комиссия в районных УИКах?

- Проверялись наличие и сохранность технологического оборудования, наличие системы видеонаблюдения в помещениях для голосования, наличие компьютерной техники для изготовления протоколов голосования и прочее.

- Сколько камер будет установлено на каждом участке?

- Как минимум - одна, но в большинстве случаев - две, чтобы в поле видеонаблюдения попали все значимые моменты избирательного процесса.

- Евгений Игнатович, будут ли обеспечены избирательные комиссии автотранспортом в день голосования?

- Да, обязательно, в соответствии со всеми требованиями. Этот вопрос также рассмотрен и решен во всех поселениях уже сейчас.

- Александра Борисовна, учитываются ли интересы избирателей с ограниченными физическими возможностями?

- Конечно. Большинство помещений для голосований оборудованы пандусами, будут задействованы волонтеры, а также будет организовано голосование вне помещений для голосования.

- Будут переносы помещений для голосования на предстоящих выборах?

- В основном избирательные участки остаются на своих местах, по своим прежним адресам.Но есть и  изменение - в пгт Кузнечное (ДК) для удобства избирателей одно из помещений для голосования перенесут со второго этажа здания на первый. В поселке Саперное в связи с проводимой реновацией Шумиловской средней школы помещения для голосвания возможно будут перенесены в детский сад.

- Евгений Игнатович, сформированы ли на данный момент участковые избирательные комиссии?

- Да, все комиссии укомплектованы и сформированы, большинство членов комиссий прошли первый этап обучения и на основе тестирования, разработанного РЦОИТ, получили сертификаты. Прежде всего, они изучали выборное законодательство и занимались разбором практических случаев на основе этого законодательства. Например, как правильно вести себя в случае возникновения каких-либо ЧП, либо неформальных обстоятельств, препятствующих голосованию, или появления жалоб. Те, кто еще не прошел обучение на данный момент, завершат его в ближайшее время.

- Александра Борисовна, результаты проведенной проверки можно назвать удовлетворительными?

- По итогам проведенной проверки можно с уверенностью сказать: на данный момент администрации городских и сельских поселений прилагают все усилия, чтобы создать соответствующие условия для проведения муниципальных выборов.

Мы выражаем благодарность главам администраций городских и сельских поселений и председателям УИКов за серьезную и активную работу по подготовке к предстоящим выборам.

Беседовала  Анна ТЮРИНА

Фото предоставлено А. ПОЛЯНСКОЙ

 

 

<< Вернуться на предыдущую страницу