Новости

БИБЛИОТЕКА-ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ

БИБЛИОТЕКА-ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ

12 декабря в Приозерской межпоселенческой районной библиотеке состоялось интересное комплексное мероприятие, посвященное 26-летию Конституции Российской Федерации и 26-летию избирательной системы России «Имею право знать избирательное право». Участниками мероприятия стали учащиеся первого курса Приозерского политехнического колледжа. Началось оно со знакомства с библиотекой. Библиотекари организовали для ребят экскурсию, рассказали, что библиотека может предложить современным молодым людям сегодня, чем может быть им интересна и полезна.

Справка по библиотеке:

1.Дата создания - 12 апреля 1945; располагалась ранее по адресу ул. Советская, дом 4. В 1987 году переехала в новое здание по ул. Калинина, д.20

2.Приозерская Межпоселенческая Районная  Библиотека – главная библиотека Приозерского района, организует и координирует деятельность 25 муниципальных библиотек района.

3.Является хранилищем краеведческой информации  по истории и культуре Приозерского района.

Газета  «Красная звезда» имеется в библиотеке с 1968 года. Подшивки до 1997 года теперь оцифрованы, что делает работу с ними очень удобной. В поиске краеведческой информации оказывает неоценимую помощь краеведческая картотека, которая доступна всем пользователям.

4.Фонд библиотеки – более 45 000 книг.

5.В б-ке сформированы удобные места для работы на ПК, имеется WI-FI (бесплатно)

Для вас доступны современные способы и формы получения знаний и информации.

5 причин посетить библиотеку современному молодому человеку:

  1. Получить новые знания и информацию бесплатно.

Посетить библиотеку можно как реально, так и виртуально, например, воспользовавшись библиотечным сайтом.

Обзоры новых книг

Эл. Каталог

Новости-планы мероприятий

Обратиться к виртуальной справочной службе «Вопрос-ответ», куда можно задать вопрос и получить квалифицированный ответ библиотекаря на интересующий вопрос.

  • В библиотеке установлена СПРАВОЧНАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА  «КонсультантПлюс» с законодательной базой и комментариями.
  • Незаменимая помощь студентам  - открывшиеся на базе библиотеки удаленные Электронные читальные залы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Национальной Электронной библиотеки. Сотни тысяч документов, в том числе редких архивных, стали доступны приозерцам. Читатели получили возможность работать в том числе с уникальными изданиями, охраняемыми авторским правом.
  • В библиотеке осуществляется предоставление бесплатного доступа к базам электронной библиотеки «ЛитРес»

  1. Посетить и стать участником интересных мероприятий

В библиотеке проводятся презентации книг, различные викторины, конкурсы. Можно поучаствовать и в квесте. Библиотека присоединилась к всероссийскому издательско-библиотечному проекту «ЛитМост», который проходит в формате онлайн-встреч с писателями, литературоведами. Участники мероприятий имеют возможность задать вопрос автору и получить на него ответ.

  1. Знакомиться с новыми книгами и журналами, используя современные формы информации.

Для вас видео-презентации и слайд-обзоры новых книг и периодических изданий, буктрейлеры.

Книги можно не только читать, но и слушать! В библиотеке работает пункт выдачи аудиокниг Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, предоставляющей приозерцам возможность «читать книги в звукоговорящем формате».

  1. Получить  квалифицированную  консультацию библиотекаря по подбору книг и поиску информации в электронных библиотеках и Интернете при написании работ  и подготовке к экзаменам.

  1. Обрести новых друзей

Прекрасная возможность обрести новых друзей среди читателей библиотеки, литературных героев через чтение интересных  книг и просмотр видео-обзоров, через общение в социальной сети Вконтакте, где можно узнать самые свежие библиотечные новости, став участником мероприятий в рамках всероссийской акции «Библионочь»

   Во второй части мероприятия для студентов Приозерского политехнического колледжа (ППТК) была организована правовая игра  Перед началом игры перед студентами выступил председатель территориальной избирательной комиссии Приозерской района Ленинградской области Красов Евгений Игнатович. Он рассказал ребятам о становлении избирательной системы в России и поздравил ребят с 26-летием Конституции Российской Федерации - основного законы нашей жизни. Из присуствующих студентов было организовано 3 команды, и борьба началась. В первом туре командам были предложены тестовые вопросы на знание избирательного права, время было ограничено, и та команда, которая первая ответила на вопросы, заработала дополнительный балл.  Во втором туре прошел небольшой турнир капитанов, отрадно было то, что каждая команда помогала своему капитану, когда он сомневался в правильности ответа, это еще раз подчеркивало единство всей команды. В заключительном туре командам нужно было подобрать верный термин или понятия на поставленные вопросы. Студенты колледжа показали хорошие знания по вопросам избирательного права. Жюри в составе Красова Е.И., председателя территориальной избирательной комиссии Приозерской района Ленинградской области, Шкуты И.Д. - члена молодежной избирательной комиссии Ленинградской области,  похвалили дружную  плодотворную  работу команд и суммировали баллы, полученные за все тура.    Под дружные аплодисменты все участники мероприятия были награждены призами.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу